¿Está permitido regalar animales de compañía como premio en cualquier clase de concurso o evento?


 

NO, dicha práctica está prohibida por nuestra legislación. Partiendo del hecho que los animales no son cosas sino seres sintientes, regalar animales colisiona con la idea de tenencia responsable. La prohibición de regalar animales como premio viene regulada en las diferentes comunidades autónomas.

Por ejemplo, en el artículo 5 del Decreto 2/2008 por el que se aprueba la Ley de protección de los animales en Catalunya se regula la prohibición de: “Hacer donación de un animal como premio, recompensa, gratificación o regalo de compensación por otras adquisiciones de naturaleza diferente a la transacción onerosa de animales”. Vulnerar dicha normativa supone la imposición de una sanción leve, castigada con multa aproximada de entre 100 y 400 euros; en caso de reincidencia en el plazo de un año, será sanción grave, con multa aproximada de entre 401 euros a 2.000 euros; y, en caso de reincidir en sanción grave en el plazo de un año, será sanción muy grave, con multa aproximada de entre 2.001 euros y 20.000 euros.

En la Comunidad Autónoma de Madrid, también se recoge expresamente esta prohibición, en la Ley 1/1990, de 1 de febrero, de Protección de los Animales Domésticos, en su artículo 2.2: “f) Hacer donación de los mismos (los animales) como premio, reclamo publicitario, recompensa o regalo de compensación por otras adquisiciones de naturaleza distinta a la transacción onerosa de animales”.

Vídeo

Share with