Vivo en Barcelona, y hace poco me regalaron otro perro, y ya tenía uno. Los dos son bastante grandes, y dentro de mi piso no caben. ¿Puedo tener uno de ellos en el balcón, que es, dentro de lo que cabe espacioso?

La Ordenanza sobre la protección, tenencia y venta de los animales, acordada por el Consejo Plenario del Ayuntamiento de Barcelona el 25-07-2014, establece en su art. 15.2.i que los animales no pueden tener como alojamiento habitual los balcones, patios de luces, vehículos… (Ordenanza completa)

Por lo tanto, no le está permitido tener al perro alojado de forma habitual en el balcón. Ésta es una cuestión que, de cara a futuras ocasiones, debe analizarse antes de aceptar un animal que alguien le regala con su mejor intención, pero sin haber valorado sus circunstancias.

Lo que podemos recomendarle es que solicite ayuda a alguna asociación protectora de animales. Probablemente no sea viable que lo alojen en su refugio por la saturación de animales abandonados existente en nuestro país, pero sí podrán ayudarlo a buscar una nueva y adecuada familia para ese perro, cuyo bienestar es lo más importante. Asimismo, lo animamos a que colabore con los gastos que dichas gestiones vayan a ocasionar a la asociación, para que puedan seguir ayudando a otras personas con su mismo problema o similares.

Comparte en